Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что страх публичных выступлений реально побороть, а готовиться к ним необходимо заранее. Ее советы связаны с выступлениями кандидатов в президенты Петра Порошенко и Владимира Зеленского на сегодняшних дебатах.

Об этом Супрун написала в Facebook.

Супрун посоветовала для начала правильно держать осанку и глубоко дышать перед выходом на сцену. После этого она предлагает перебороть страх перед многотысячной аудиторией путем ассоциативного мышления. К примеру, вообразить, что присутствующие – люди, которые только проснулись, а вы уже во всеоружии.

Чтобы чувствовать себя уверенно на сцене, Супрун советует “занять руки” микрофоном, карточками с речью, приспособлением для переключения слайдов и так далее. Также она советует смотреть в глаза слушающих.

В моменты повышения уровня адреналина в крови, когда пересыхает во рту, а по спине стекает пот – Супрун советует не забывать пить воду.

Резюмируя, Супрун отметила, что если тревога не уходит, то перед выступлением можно выпить успокоительное, но не алкоголь.

Screenshot 2\Screenshot 3

Screenshot 4

“Алкоголь действительно снимает тревожность в краткосрочной перспективе, и даже может улучшить умение разговаривать на иностранном языке. Но, во-первых, не существует безопасной дозы алкоголя, а во-вторых, воздействие алкоголя может только еще больше запутать слова”, – написала Супрун.

Она подчеркнула, что как только алкоголь прекратит действовать, уровень тревожности значительно вырастет.

В пятницу, 19 апреля, в Киеве на НСК “Олимпийский” состоятся дебаты кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Пропускать зрителей начнут с 16:00.
В центре Киева с вечера 18 апреля также частично ограничили движение транспорта из-за дебатов.
Председатель правления ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины” Зураб Аласания рассказал о порядке проведения дебатов кандидатов в президенты на НСК “Олимпийский”.