Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татьяна Слипачук призвала украинцев проголосовать на выборах президента 21 апреля, а не просто испортить бюллетень, поставив какие-либо отметки в графе напротив каждого из кандидатов.

Об этом она написала в Facebook.

Она напомнила, что по результатам дня голосования в первом туре, 31 марта, почти четверть миллиона бюллетеней были признаны недействительными. То есть граждане сознательно портили бюллетени.

“Это не проявление позиции. Это, фактически, оскорбление большого количества людей: работников “Полиграф комбината “Украина”, которые работали даже ночью, чтобы вовремя напечатать и упаковать, людей, которые развозили бюллетени, в конце концов, членов участковых комиссий, которые эти бюллетени получили, выдавали, а затем и считали”, – написала Слипачук.

Она решила напомнить, что печатали бюллетени за деньги из госбюджета, то есть за деньги налогоплательщиков.

“Голосовать или не голосовать за того или иного кандидата, фамилия которого есть в избирательном бюллетене – это личное решение каждого. Если вы все-таки пришли на участок, то не нарушайте закон, а обдуманно сделайте свой выбор”, – резюмировала Слипачук.

Ранее в ЦИК сообщали, что после выборов президента Украины 31 марта 2019 года недействительными были признаны 224 тыс. 600 бюллетеней.

Согласно результатам первого тура выборов президента Украины, Владимир Зеленский получил 5 млн 714 тыс. 34 голоса избирателей (30,24 %). В то же время действующий Президент Украины Петр Порошенко набрал 3 млн 14 тыс. 609 голосов (15,95 %).
После оглашения результатов первого тура президентских выборов-2019 Центризбирком объявил проведение второго тура.
7 апреля Центральная избирательная комиссия утвердила форму и текст бюллетеня ко второму туру президентских выборов 2019.
15 апреля ЦИК передала участковым избирательным комиссиям за границей бюллетени для повторного голосования на выборах президента.
Первые результаты национального экзит-пола после голосования во втором туре появятся 21 апреля в 20:00.