Действующий Президент Петр Порошенко заявил, что за время своей каденции на высшем посту значительно сократил полномочия Главы государства.

Об этом он проинформировал в эфире “Общественного”, сообщает корреспондент #Букв.

“Хочу подчеркнуть: я горжусь тем, что я единственный Президент, который не только не расширил свои полномочия, не посягал на их расширение, но и существенно сузил”, – заявил Порошенко.

Он напомнил, что руководствуется полномочиями, прописанными в Конституции Украины в редакции 2004 года, которая существенно ограничивает любое влияние Президента на Правительство. 

Президент также опроверг информацию о конфликте между ним и Кабинетом Министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: В полномочиях Президента нет права звонком к судье отправлять за решетку

“Всегда говорили, что у нас сегодня Конституция является предметом конфликта Президента и Правительства. Я хочу подчеркнуть, что у нас нет и не было ни одного конфликта. Я благодарю Правительство, я благодарю Парламент, я благодарю коалицию за то, что в результате дискуссий, компромиссов, очень непростой тяжелой работы, но абсолютное большинство реформ нам удалось провести при объединении усилий Правительства, Парламента и Президента. Подчеркиваю, что если бы пошли столкновения, точно никакой реформы провести не удалось бы”, – заявил Глава государства.

Он также привел конкретные примеры, где сознательно предложил ограничить полномочия Президента.

“Первый пример – это судебная реформа, где мы полностью деполитизировали назначения судей. Лишили Парламент права блокировать судей. Лишили права Президента участвовать, в том числе и при первом назначении на пять лет, своими указами”, – рассказал Порошенко.

Он напомнил, что по действующей процедуре судьи избираются на должности через конкурсный отбор, за которым следят Высший совет правосудия – орган судейского самоуправления, Высшая квалификационная комиссия судей, и в том числе совет международных экспертов.

“Мы на сегодняшний день, в результате судебной реформы существенно снизили и полномочия Президента, и самое главное – влияние Президента на судебную ветвь власти. И это хорошо. Ибо суды должны быть независимыми, беспристрастными, ответственными”, – добавил Президент.

Еще одним важным направлением, где ограничиваются полномочия Главы государства, Порошенко назвал изменения Конституции по децентрализации. В частности, он отметил, что готов инициировать продолжение этих изменений и предложить ликвидировать должности председателей областных и районных государственных администраций.

“И я твердо собираюсь это продолжать. Эти конституционные реформы будут проводиться дальше”, – заверил он.

(На видео – с 35:16)

26 июня прошлого года Президент Петр Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда.
В ноябре Кабинет Министров принял решение выделить помещение для работы Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).
11 апреля Президент Украины Петр Порошенко назначил 38 судей Высшего антикоррупционного суда.