Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Майклом Помпео.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Собеседники обсудили угрозы ренационализации “Приватанка” и необходимость сохранения макрофинансовой стабильности Украины.

“Госсекретарь США поздравил Президента Украины с свободными конкурентными и демократическими выборами во время первого тура. Майкл Помпео заверил в поддержке Украины на пути реформ и противодействия продолжающейся российской агрессии”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Государственный секретарь США заверил в том, что Вашингтон и впредь будет оставаться бок о бок с Украиной в деле восстановления ее суверенитета и территориальной целостности. В этом контексте было высказано неприятие блокирование российской стороной объявления “Пасхального перемирия” на Донбассе.

Порошенко также осудил применение своим оппонентом термина “повстанцы ДНР / ЛНР” в отношении российских оккупационных войск на Донбассе.

Президент Украины выразил благодарность за твердую поддержку Вашингтона и призвал к более активным усилиям, в частности, освобождения украинских заложников и моряков, которые незаконно содержатся в российских тюрьмах.

Майкл Помпео пожелал успехов Петру Порошенко во время второго тура президентских выборов.

Напомним, в ходе дебатов на НСК “Олимпийский” Зеленский назвал боевиков “ДНР” и “ЛНР” “повстанцами”.

Кандидат в президенты Владимир Зеленский подтвердил, что готов стать на колени перед президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, лишь бы тот не ставил на колени Украину.