Государственный секретарь США Майкл Помпео пожелал успехов действующему Главе государства Петру Порошенко во втором туре президентских выборов.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Сообщается, что Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Майклом Помпео. Собеседники обсудили угрозы ренационализации “Приватанка” и необходимость сохранения макрофинансовой стабильности Украины.

Майкл Помпео пожелал успехов Петру Порошенко во время второго тура президентских выборов.

“Госсекретарь США поздравил Президента Украины с свободными конкурентными и демократическими выборами во время первого тура. Майкл Помпео заверил в поддержке Украины на пути реформ и противодействия продолжающейся российской агрессии”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Государственный секретарь США заверил в том, что Вашингтон и впредь будет оставаться бок о бок с Украиной в деле восстановления ее суверенитета и территориальной целостности. В этом контексте было высказано неприятие блокирование российской стороной объявления “Пасхального перемирия” на Донбассе.

Порошенко также осудил применение своим оппонентом термина “повстанцы ДНР / ЛНР” в отношении российских оккупационных войск на Донбассе.

Президент Украины выразил благодарность за твердую поддержку Вашингтона и призвал к более активным усилиям, в частности, освобождения украинских заложников и моряков, которые незаконно содержатся в российских тюрьмах.

Кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил действующему Президенту Украины Петру Порошенко, что он является результатом его ошибок.
Президент Украины Петр Порошенко во время дебатов заявил, что Владимир Зеленский является “красивой оберткой”, за которой могут скрываться угрозы для нашего государства.
Владимир Зеленский в ходе дебатов на НСК “Олимпийский” назвал боевиков “ДНР” и “ЛНР” “повстанцами”.