В Украине в субботу, 20 апреля, наступил “день тишины” перед днем голосования во втором туре выборов президента страны в воскресенье, 21 апреля.

Об этом сообщают #Буквы.

Соответствующие нормы содержатся в статье 57 закона “О выборах Президента Украины”.

Закон предусматривает, что предвыборная агитация накануне “дня тишины” заканчивается ровно за сутки до дня выборов, то есть в 24 часа 20 апреля.

Согласно закону, в “день тишины” запрещается “публикация агитационных материалов в средствах массовой информации, распространение избирательных листовок, расклеивание избирательных плакатов, публичные призывы голосовать за или против кандидатов на пост президента Украины и распространение политической рекламы”.

Закон также определяет, что предвыборные агитационные материалы снимаются с 24 часов последней пятницы, которая предшествует дню выборов, соответствующими службами местных органов исполнительной власти, органов Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления.

Во втором туре за пост президента Украины будут бороться действующий Глава государства Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский.

Кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил действующему Президенту Украины Петру Порошенко, что он является результатом его ошибок.
Президент Украины Петр Порошенко во время дебатов заявил, что Владимир Зеленский является “красивой оберткой”, за которой могут скрываться угрозы для нашего государства.
Владимир Зеленский в ходе дебатов на НСК “Олимпийский” назвал боевиков “ДНР” и “ЛНР” “повстанцами”.