Правоохранители Турции арестовали двух подозреваемых в деле об убийстве оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Арестованные признались в шпионаже на арабских граждан из ОАЭ.

Об этом сообщил один из турецких чиновников, проедает Reuters.

В сообщении указано, что один из задержанных приехал в Турцию в октябре 2018 года. Его приезд связан с убийством журналиста Джамаля Хашогги. Предполагают, что он был в группе “чистильщиков”. Позже прибыл второй задержанный, с которым они работали вместе.

Найти шпионов удалось после того, как турецкие правоохранители заполучили зашифрованный компьютер в Стамбуле, где скрывались задержанные.

Турецкие следователи предполагают, что возможно шпионы собирали информацию об арабах, которые живут в Турции. В частности, на компьютере нашли информацию об арабах-диссидентах.

Сами задержанные заявляют, что их целью было собирать информацию о политически изгнанниках ОАЭ и студентах, которые уехали из страны по политическим причинам. Они признались, что долгое время сотрудничали со спецслужбами ОАЭ и сами были спецагентами.

За время пребывания в Турции они завербовали нескольких информаторов и щедро платили им за предоставленные данные.

Турецкий суд в пятницу, 19 апреля, постановил оставить подозреваемых под стражей, обвинив их в международном, военном и политическом шпионаже.

В суде пояснили, что турецкие власти расследуют, связано ли прибытие подозреваемых напрямую с убийством журналиста и обозревателя The Washington Post Джамаля Хашогги.

59-летнего журналиста Джамаля Хашогги убили 2 октября 2018 года в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, когда он пришел забрать документы для предстоящей свадьбы. 14 октября стало известно, что журналист, возможно, записал свое убийство на “умные” часы Apple Watch.
23 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство Хашогги было спланировано заранее.
31 октября Турция обнародовала первый официальный доклад об обстоятельствах преступления.
В январе 2019 года госсекретарь США Майк Помпео в разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом требовал расследовать причины смерти оппозиционного журналиста Хашогги и наказать виновных.
В феврале Эрдоган обвинил США в “молчании” после убийства Джамаля Хашогги.