Органы управления и подразделения ГСЧС будут нести службу в усиленном режиме в день выборов, 21 апреля, и до утра 22 апреля. Всего будет задействовано порядка 39 тысяч спасателей и свыше 2,3 тысяч техники.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

В сообщении отметили, что для обеспечения защиты граждан в день проведения второго тура выборов в ГСЧС задействуют 10 воздушных судов в некоторых регионах страны. В частности, это город Киев, а также базы на территории Харьковской, Одесской, Черниговской и Закарпатской областей.

За взрывоопасной ситуацией будут следить 349 пиротехников и 128 единиц техники.

На случай, если на участках в округах произойдет отключение электроэнергии, в ведомстве располагают 700 передвижными электростанциями, чтобы обеспечить светом автономно.

В день выборов президента, 31 марта, охраняли общественную безопасность более 130 тысяч правоохранителей.

Ранее для полицейских города Киев организовали специальные учения на основе импровизированного избирательного участка для отработки основных действий в случае нештатных случаев.
21 февраля в Северодонецке на учебно-тренировочной базе ГСЧС прошли тактические учения представителей силовых ведомств по совместному реагированию на возможные нарушения и провокации во время проведения избирательной кампании и в день проведения выборов.