Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о видах планки и ее полезных свойствах.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Что бы ни происходило – сохраняем спокойствие и держим планку. Во всем. Включая физическую активностью. В спорте планка – это очень эффективное упражнение для укрепления рук, пресса, спины. Лучшее всего, что ее можно выполнять практически в любом месте. Планка – это группа упражнений, во время которых мы держим голову-спину-ягодицы-ноги на одном уровне, а сами опираемся на руки и пальцы ног. Так тело, как дощечка, находится в одной плоскости”, – говорится в сообщении.

Супрун отметила, что есть много вариантов планки и все они полезны, если выполнять правильно.

В частности, по ее словам:

Планка – наиболее эффективное упражнение для укрепления пресса. Особенно по сравнению со скручиваниями.
Это упражнение тренирует баланс, потому что нельзя заваливаться или шататься. С возрастом мы теряем баланс, поэтому такие упражнения полезны каждому. Планка тренирует наш мозжечок – отдел мозга, отвечающий за движения.
Укрепляются мышцы рук, спины, ягодиц, ног и пресса. Чтобы держать планку, следует напрячь ряд мышц, которые вы бы не задействовали во время бега или приседаний, например.
Планки уменьшают боль в спине именно благодаря тому, что укрепляют мышцы спины – нам легче поддерживать правильную осанку. Когда мы мало двигаемся, то есть слабые мышцы, а это одна из причин боли в спине.
Планка поможет и выровнять шею, искаженную во время сидения за компьютером.
Планку полезно делать спортсменам. Она улучшает выносливость и гибкость суставов.
Планки можно и нужно делать беременным женщинам. Это поможет укрепить мышцы и уменьшить боль в пояснице. 

“Старайтесь держаться в планке как можно дольше, и делайте до десяти планок на день, когда есть свободная минутка. Мотивируйте присоединиться ваших коллег на работе и возможно, постепенно, физические упражнения станут частью корпоративной культуры и укрепят вашу команду”, – добавила Супрун.

Она также дала несколько советов, чтобы сделать планку правильно:

Не прогибайтесь в пояснице. Ваше тело должно выглядеть как прямая линия.
В течение выполнения упражнения, тело должно быть напряжено, особенно ягодицы и живот.
Не поднимайте голову, просто смотрите перед собой в пол.
Убедитесь, что локти находятся прямо под плечами. В локтевом суставе должен храниться прямой угол.
Если вам трудно удержаться в классической планке – начинайте с легкого варианта: с коленями на полу.
Старайтесь делать планки у зеркала – так вы можете убедиться, что действительно держите туловище, ягодицы и голову на одном уровне.

супрун

Фото: facebook.com/ulanasuprun

Ранее исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что страх публичных выступлений реально побороть, а готовиться к ним необходимо заранее. Ее советы связаны с выступлениями кандидатов в президенты Петра Порошенко и Владимира Зеленского на сегодняшних дебатах.