В Индии мужчина отрубил указательный палец после того, как понял, что проголосовал за “неправильную” политическую партию.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

Паван Кумар сообщил, что он случайно проголосовал за правящую националистическую партию Бхаратия Джаната (BJP). А хотел голосовать за региональную партию – но запутался во многих символах на бюллетене для голосования. Кумар проголосовал в четверг в Буландсхари в северном штате Уттар-Прадеш. Это был второй этап голосования на всеобщих выборах в Индии.

В Индии указательный палец каждого избирателя обозначается несмываемыми чернилами после того, как они отдают свой голос.

“Я хотел проголосовать за слона, но по ошибке проголосовал за цветок”, – заявил избиратель, говоря об эмблемах партий, которые отображаются рядом с именем каждого кандидата.

Партийные символы играют большую роль на выборах в Индии, потому что их легко идентифицировать в стране, где уровень грамотности во многих местах низок. Существуют также многочисленные региональные партии и союзы, которые часто путают избирателей.

Ранее в Минске 40-летний мужчина из-за отказа в продаже телефона отрезал себе мизинец и бросил его в лицо консультанту салона связи.