В 8 утра, 21 апреля, в воскресенье, в Украине стартуют выборы президента страны. Проголосовать можно будет при наличии паспорта до 20:00 включительно, то есть в течение 12 часов с момента открытия.

Проголосовать на выборах президента имеют права лица, которым исполнилось 18 лет.

Для того чтобы получить бюллетень на избирательном участке необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за границу, военный билет для военных).

Украинцы, которые сменили место голосования, имеют право голосовать не там, где прописаны, а там, где фактически находятся. Для этого до 16 апреля необходимо было обратиться с соответствующим заявлением в органы Госреестра. В частности, этим правом могли воспользоваться переселенцы из восточных областей Украины и из Крыма.

Процесс голосования за главу государства тайный. Чтобы проголосовать, избиратель должен пройти в специальную кабинку, заполнить бюллетень с помощью отметки напротив имени и фамилии того или иного кандидата, а затем опустить сложенный бюллетень в урну для голосования.

Категорически не рекомендуется демонстрировать бюллетень на предмет личного волеизъявления, делать фото с ним или самого бюллетеня. Нахождение в кабинке нескольких человек также является нарушением тайны волеизъявления (ст. 159 Уголовного кодекса Украины), что подразумевает наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы сроком до 3 лет.

Первые результаты голосования во втором туре появятся после закрытия избирательных участков 21 апреля. Предварительные результаты сообщат по данным экзит-полов. Опросы на выходе из участков будут проводить представители социологических компаний во всех регионах на протяжении всего дня голосования.

После 20:00 21 апреля избирательные комиссии на участках начнут обработку бюллетеней и подсчет голосов. По мере подсчета голосов данные будут обновляться на сайте Центральной избирательной комиссии.

Центральная избирательная комиссия обязана объявить результаты выборов до 1 мая 2019 года.

Протокол с итогами второго тура опубликуют в газетах “Голос України” и “Урядовий кур’єр” до 4 мая. Не позднее 3 июня 2019 года новоизбранный президент Украины вступит в свои полномочия.

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татьяна Слипачук заявила, что на все избирательные участки от окружных комиссий доставили бюллетени в необходимом количестве.
19 апреля глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татьяна Слипачук призвала украинцев проголосовать на выборах президента 21 апреля, а не просто испортить бюллетень, поставив какие-либо отметки в графе напротив каждого из кандидатов.
Первые результаты национального экзит-пола после голосования во втором туре появятся 21 апреля в 20:00.