Сегодня, 21 апреля, в Украине проходит второй тур президентских выборов. С 08:00 до 20:00 украинцы могут отдать свои голоса за одного из двух кандидатов: действующего Главу государства Петра Порошенко, либо за шоумена Владимира Зеленского. #Буквы будут оперативно информировать о последних новостях с избирательных участков.

18:40 Согласно данным сети “ОПОРА”, явка избирателей по состоянию на 16:00 составляет 49,3 % (погрешность 0,7 %). В центральных областях явка составляет 51 %, в восточных – 50,1 %, в южных – 49,9 %, в западных – 46 %.

опора1

18:24 Кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому за демонстрацию бюллетеня на избирательном участке грозит штраф в размере от 28 до 48 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Киева. Действия Зеленского квалифицированы по ст. 212-10 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение ограничения по ведению предвыборной агитации).

18:11 В штабе действующего Президента Петра Порошенко весь день царит очень спокойная атмосфера. #Буквы рассказали, что там происходит в данный момент.

В первом зале стоят накрытые столы с различными блюдами, в основном это выпечка или бутерброды. А запивают гости все это соком, водой, чаем или кофе – алкоголя нет. Во втором – опять находится пресс-центр, где время от времени выступают различные активисты.

Петра Порошенко ожидают в штабе, который находится в правом крыле “Мыстецького Арсенала”, в 20:15.

Порошенко1

Порошенко3

Порошенко2

Фото: #Буквы

17:45 На первом избирательном участке за границей – в Австралии, где завершилось голосование во втором туре выборов президента Украины, уже подсчитали голоса. Участие в выборах приняли 99 человек. Петра Порошенко поддержали 72 избирателя, а Владимира Зеленского – 26. Один бюллетень признан недействительным. 

документ1

Документ: Посольство Украины в Австралии

17:31 Избирательный участок в селе Лебединское (Донецкая область), который единственный не открылся утром, начал работать. Желающие из числа 194 граждан Украины, которые включены в избирательный список, могут прийти и проголосовать.

17:26 На украинской антарктической станции “Академик Вернадский” уже завершили голосование на выборах президента Украины. Голосование продолжалось около часа. Свой голос смогли отдать все участники 24-й Украинской антарктической экспедиции – 12 полярников и полярниц. То есть явка составила 100 %.

голосование1

голосование2

Фото: Минобразования Украины

17:15 По состоянию на 16:00 в Национальной полиции Украины зафиксировали уже 816 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом.

17:00 В Соединенных Штатах Америки проходит голосование во втором туре выборов президента Украины.

“В США началось голосование во 2-м туре выборов Президента Украины. Открылся заграничный избирательный участок 900089 г. Вашингтон”, – говорится в сообщении посольства Украины в США на странице в Facebook.

Выборы президента завершатся после закрытия последнего участке в Сан-Франциско. Голосование там продлится до 6:00 утра по Киеву 22 апреля.

США1

США2

16:58 #Буквы побывали в штабе Владимира Зеленского и рассказали, что там сейчас происходит. 

Штаб размещается в конгрессно-выставочном центре “Парковый” в Киеве, более известном как вертолетная площадка Виктора Януковича. В общем, в штабе царит непринужденная атмосфера. На стенах висят большие экраны, на которых постоянно обновляется информация.

Атмосфера напоминает тусовку хипстеров пятничным вечером в пабе, нежели день выборов. Возможно, так и должно быть, ведь штаб – публичное место. Людей нужно развлекать и они активно развлекаются сами.

штаб1

штаб2

штаб3

Фото: #Буквы

16:30 Генеральный директор телеканала “1 + 1” Александр Ткаченко приехал в штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Ткаченко у штабі Володимира Зеленського

Гендиректор 1+1 media з’явився у штабі Зеленського. Ми запитали у Олександра навіщо він там і чому у нього бейдж команди «Зе». Читати тут: https://baa.nu/WC7Md2

Опубліковано theБабель Неділя, 21 квітня 2019 р.

16:10 Глава Соцпартии Украины и экс-кандидат в президенты Илья Кива вместе со своей дочерью Екатериной пришел на избирательный участок, чтобы “забить гвоздь в крышку гроба этого коррупционного режима”.

57585118 1267701973387950 7520606284983304192 n copy

15:50 По состоянию на 15:00 сегодня, 21 апреля, 44,82 % украинцев уже проголосовали во втором туре выборов президента страны.

Со 199 территориальных округов ведомости о явке предоставили 60.

Максимальная явка в Полтавской области – 50,84 %. На втором месте – Запорожская область (50,66 %), тройку замыкает – Николаевская область (49,91 %).

Меньше всего избирателей проголосовали в Закарпатской области – 23,33 %.

15:44 Правоохранители составили протокол об админнарушении на кандидата в президенты и шоумена Владимира Зеленского.

111 copy

зеленский_протокол

Фото: пресс-служба штаба Зеленского

15:40 По состоянию на 12:00 21 апреля в Национальную полицию поступило 281 сообщение о нарушении избирательного процесса.

1Выборы 2

15:30 Как голосовал украинский бомонд.

винник

варьяти

3 copy copy

4

Фото: Instagram

15:20 На одном из избирательных участков в городе Кривой Рог, откуда родом кандидат в президенты Владимир Зеленский, избирательница в состоянии алкогольного опьянения пыталась съесть бюллетень.

кривой рог_бюллетень

Фото: Иванна Иванченко

14:50 Родители кандидата в президенты Владимира Зеленского с самого утра отдали свой голос на участке в Кривом Роге. Родители рассказали, что теперь в Украине имеет все изменится.

“Я думаю, что все будет в порядке. Я думаю, что ее только нам будет хорошо. И в Украине тоже. В Украине должно все измениться”, – отметили они.

14:35 На заграничном избирательном округе в городе Канберра (Австралия) украинские граждане уже отдали свои голоса за будущего президента страны.

Посольство Украины в Австралии

Фото: Посольство Украины в Австралии

14:20 Как голосуют известные политики и деятели.

политики_голосуют

политики_голосуют

политики_голосуют

политики_голосуют

13:52 Премьер-министр Владимир Гройсман вместе с супругой проголосовали на одном из избирательных участков в Виннице.

“Маленький бюллетень великого будущего”, – сказал глава Правительства, опустив избирательный бюллетень в урну.

13:48 Украинский певец Олег Винник проголосовал во втором туре выборов президента Украины на заграничном избирательном участке в Берлине (Германия).

винник

13:14 Владимир Зеленский перед тем как бросить бюллетень в урну для голосования продемонстрировал присутствующим, за кого отдал свой голос. Он показал на камеры бюллетень с крестиком напротив своего имени. 

Ранее советник главы Министерства внутренних дел Иван Варченко пояснял, что такое нарушение может квалифицироваться как такое, что имеет признаки уголовного преступления, а именно раскрытие тайны голосования.

Закон прямо запрещает демонстрацию избирательного бюллетеня в помещении для голосования.

зеленский проголосовал

12:40 Народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что не пойдет сегодня на выборы, отказавшись комментировать свое решение.

12:30 Действующий Президент Украины Петр Порошенко проголосовал во втором туре выборов на избирательном участке в Доме офицеров в Киеве. Глава государства пришел на участок вместе с женой Мариной, детьми и двумя маленькими внуками.

порошенко проголосовал

порошенко проголосовал

Фото: пресс-служба Администрации Президента

11:55 Владимир Зеленский и его супруга Елена проголосовали во втором туре выборов.

зеленский проголосовал

зеленский проголосовал

Фото: пресс-служба Зеленского

11:30 Сегодня у здания консульства Украины в Кракове образовалась очередь из тех, кто желает проголосовать во втором туре выборов президента.

краков_польша_украинцы_выборы

краков_польша_украинцы_выборы

Фото: #Буквы

10:47 В селе Лебединское (Донецкая область) не открылся один избирательный участок, на котором могли бы проголосовать 680 избирателей.

1нацпол

10:33 Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун проголосовала.

12

10:25 В МИД Польши предположили, что кто бы не победил в Украине, прозападный курс сохранится

Прозападный курс Украины гарантирован позицией украинского общества, которая неоднократно выражалась – как на выборах, так и и во время акций протеста на Майдане.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел министерства иностранных дел Марцин Пшидач перед вторым туром президентских выборов в Украине.

Касательно возможных политических изменений в Украине, дипломат заявил, что он не смотрит на выборы с точки зрения угрозы. “Мне кажется, что, кто бы не стал во главе государства после предстоящих выборов, курс на евроатлантическую интеграцию будет сохранен”, – заявил политик.

Замглавы польского МИДа также отметил, что “впервые в истории возрожденной Украины оба кандидата, прошедшие во второй тур президентских выборов, заявляют о своей прозападной позиции”.

09:55 Омбудсмен Людмила Денисова сообщила о массовых нарушениях во время голосования в Лукьяновском СИЗО Киева.

09:20 Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что с утра 21 апреля будет работать оперативный штаб МВД, а также региональные штабы по всей Украине. По его словам, спокойствие граждан будет охранять около 130 тыс. правоохранителей. Это примерно такое же количество как и во время первого тура.

09:17 Сегодня подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям несут службу в усиленном режиме. Всего задействовано около 39 тыс. человек личного состава и более 2 тыс. 300 единиц техники.

Кроме того, для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения экстренной медицинской эвакуации в Закарпатской, Одесской, Харьковской, Черниговской областях и в Киеве будут дежурить авиация ГСЧС.

09:15 Посол США в Украине Мари Йованович ожидает, что выборы в Украине пройдут мирно и демократично, а украинцы примут активное участие в голосовании.

1