Сегодня, 21 апреля, в Северной Македонии проходят шестые президентские выборы.

Об этом пишет издание Balkan Insight.

В общей сложности 3480 избирательных участков были открыты в 7 утра для проведения выборов, на которых около 1,8 миллиона человек имеют право голоса.

Избиратели могут выбирать между тремя кандидатами: кандидат от правящей партии Стево Пендаровски, Гордана Силяновская-Давкова от националистической оппозиции и Блерим Река, кандидат от двух партий этнических албанцев.

В случае если глава государства не изберут в первом туре, второй тур состоится 5 мая. Чтобы второй тур был признан действительным, необходимо явка должна составлять по крайней мере 40% избирателей.

Согласно последним опросам, за единого кандидата крупнейшей македонской и албанской партий Пендаровського готовы проголосовать 27% избирателей, за его оппонентку Силяновську-Давкову – 23%, по Блерима Реку – 11%.

Власти Северной Македонии после официального сообщения о ратификации протокола о вступлении страны в НАТО Скопье начинает устанавливать вывески с новым названием на пограничных переходах и официальных учреждениях.
Бывшая югославская республика Македония официально изменила свое название на Северную Македонию, как предполагает ее договор с Грецией.