Лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко призвала сформировать новое Правительство, не дожидаясь проведения очередных парламентских выборов в Украине, запланированных на осень 2019 года.

Такое заявление она сделала на заседании согласительного совета Верховной Рады в понедельник, 22 апреля, в Киеве, комментируя результаты президентских выборов, информирует агентство “Интерфакс-Украина”.

“Нужно ли терпеть существующее Правительство полгода? Я думаю, не для того люди 75 % голосов отдали за изменения, чтобы это Правительство терпеть еще полгода. Потому что это будет та же политика… Поэтому если у этого Парламента осталась хоть капля совести, нужно дать возможность сформировать новое Правительство, которое будет жить абсолютно в новых целях и задачах”, – отметила Тимошенко.

По ее мнению, формирование нового Правительства будет свидетельствовать о том, что безотлагательные изменения “должны начаться сегодня”.

Тимошенко добавила, что Верховная Рада должна “подставить плечо” Владимиру Зеленскому.

“Нужно подставить плечо новому руководителю государства… Дать возможность новому президенту осуществлять полномочия абсолютно по новой концепции изменений в Украине”, – заявила Тимошенко.

Лидер “Батькивщины” не уточняла, рассчитывает ли она занять премьерское кресло в новом Правительстве.

(На видео – с 40:36)

Перед вторым туром президентских выборов глава партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко призвала украинцев объединиться, поскольку, по ее мнению, после выборов ничего особо примечательного не будет.
1 апреля в штабе кандидата в президенты Владимира Зеленского опровергли слухи об объединении с “Батькивщиной” и назначении в случае победы на выборах премьер-министром Украины Юлии Тимошенко.