Миссия Бюро по демократическим инициативам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ констатировала, что президентские выборы в Украине были конкурентными и проводились с соблюдением основных прав и свобод.

Об этом проинформировали в пресс-службе ОБСЕ.

“Демократическая и упорядоченная передача власти, свидетелями которой мы стали вчера, является большим достижением украинского народа и открывает путь для возобновления усилий по продвижению необходимых реформ для решения насущных проблем и обеспечения надлежащего управления. Я благодарю моих коллег из разных международных институтов за их готовность поддержать этот процесс”, – подчеркнул Джордж Церетели, специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ.

При этом в сообщении указано, что в ходе президентской кампании в Украине не происходило подлинного обсуждения вопросов, “вызывающих общественную обеспокоенность”.

Отмечается, что второй тур выборов был хорошо организован, “несмотря на оперативные проблемы и ограниченные сроки”.

В ОБСЕ напомнили, что выборы проходили в условиях продолжающегося вооруженного конфликта на Донбассе и незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией. В связи с этим избирательный процесс не мог быть организован на полуострове, а также на неподконтрольных властям Украины территориях Донецкой и Луганской областей.

“Я рада, что свободные выборы становятся нормой в Украине и что люди используют свое право голоса. Эти выборы демонстрируют, что демократия в Украине стала более стабильной. Я верю, что новая политическая динамика в стране может оправдать большие ожидания избирателей. Теперь стране необходимо сосредоточиться на дальнейшем экономическом развитии”, – отметила глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дорис Барнетт.

Согласно данным Национального экзит-полла – 2019, во втором туре президентских выборов в Украине Владимир Зеленский набрал 73 % голосов избирателей, а Петр Порошенко – 25,5 %. Экзит-полл провели фонд “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.
Центральная избирательная комиссия Украины обнародовала окончательные данные по явке избирателей во втором туре президентских выборов – 62,07 %.
Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) открыла заседание по приему оригиналов протоколов окружных избирательных комиссий с мокрыми печатями о результатах голосования на президентских выборах 21 апреля.