Для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО) в 2019 году зарегистрировались 354 051 человек – на 18 208 больше, чем в прошлом году.

Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщили в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО).

“Для участия во внешнем независимом оценивании этого года зарегистрировано 354 051 человека. В прошлом году для участия в тестировании было зарегистрировано 335 843 человека. Традиционно самыми популярными учебными предметами являются украинский язык и литература (320 736 зарегистрированных), история Украины (232 084), математика (146 435). Учитывая особенность условий приема в учреждения высшего образования, значительное количество участников выбирают также биологию (81 342) и географию (80 351)”, – рассказали в УЦОКО.

ВНО 1

В Центре отметили, что среди участников внешнего независимого оценивания большинство – выпускники учреждений общего среднего образования 2019 года.

“Так, по украинскому языку и литературе выпускников учреждений общего среднего образования текущего года – 53,73 %; по истории Украины – 56,67 %; математике – 61,14 %; физики – 74,75 %; химии – 72,43 %; биологии – 78,04 %; географии – 85,44 %; английскому языку – 80,99 %; французскому – 80,91 %; немецкому – 77,71 %; испанскому – 57,89 %”, – сообщили в Украинском центре оценивания.

ВНО 2

ВНО 3

Итоговую аттестацию по иностранным языкам ученики преимущественно выбирали сдавать на академическом уровне (74,68 % участников тестирования). Для выполнения сертификационной работы по английскому языку зарегистрировались 96 433 участника.

ВНО 4

Кроме того, при организации ВНО учитываются потребности различных категорий граждан.

“Так, будущие участники могу выбрать один из языков национальных меньшинств для прохождения внешнего независимого оценивания (кроме тестов по украинскому языку и литературе, и иностранных языков)”, – отметили в Украинском центре оценивания качества образования.

Однако подавляющее большинство тестов будут сдаваться на украинском языке. Так, только 3,62 % участников будут сдавать историю Украины на одном из языков национальных меньшинств; 8,82 % – математику; 11,06 % – физику; 8,35 % – химию; 7,22 % – биологию; 6,25 % – географию.

ВНО 5

Фото: УЦОКО

В этом году также продолжается практика тестирования людей с глубокими нарушениями зрения с использованием сертификационных работ, напечатанных шрифтом Брайля.

“Перечень тестов, напечатанных шрифтом Брайля, которые будут предлагаться участникам, дополнен, на сегодня это – украинский язык и литература, математика, история Украины и биология. Планируется также апробация технологии компьютерного тестирования лиц с глубокими нарушениями зрения, однако на сегодня желающих воспользоваться такой возможностью нет”, – сообщили в Центре.

Кроме того, в этом году процедуру перевода тестовых баллов по украинскому языку и литературе приспособят для лиц с особыми образовательными потребностями, которые получали полное общее среднее образование на языке, не относящемся к славянской группе языков, или на языке коренных народов, и у которых количество тестовых баллов меньше порога “сдал / не сдал”.

“Для таких лиц будет установлено адаптивный порог (ниже обычного). Это позволит таким лицам участвовать в конкурсном отборе в учреждения высшего образования”, – рассказали в УЦОКО.

До 30 апреля на информационных страницах всех участников появятся приглашения-пропуска с указанием адресов пунктов проведения внешнего независимого оценивания.

Кроме того, с 3 по 20 мая будет дополнительная регистрация для некоторых категорий лиц.

В 2019 году ВНО пройдет с 20 мая по 12 июля. Регистрация на основную сессию стартовала 5 февраля и продлилась до 25 марта.

Ранее Министерство образования и науки Украины утвердило все программы, по которым в этом году будут сдавать тесты для “ВНО в магистратуру”.
С 2020 года Минобразования вводит внешнее независимое оценивание по языку обучения для иностранных студентов после первого курса обучения в украинских вузах.