Народные депутаты Украины могут приступить к рассмотрению законопроекта о президенте, который включает механизм импичмента главы государства, уже в четверг.

Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, информирует агентство “Интерфакс-Украина”.

“У нас зарегистрировано около пяти законов об импичменте, но мне нравится системный подход заместителя главы ВРУ Оксаны Сыроид. Она предлагает закон о президенте в целом, где скорректировать все неточности, которые есть во взаимоотношениях между ветвями власти. Где, собственно, импичмент является лишь одним из разделов этого закона”, – отметил Парубий.

Он допустил, что в случае регистрации законопроекта о президенте и поддержки его профильным комитетом уже в четверг, 25 апреля, Рада может включить документ в повестку дня для принятия решения.

“Сегодня мы слышали это предложение от других фракций оппозиции. Я им сказал, что если законопроект о президенте, который они презентуют, комитет рассмотрит в среду, то уже в четверг мы сможет включить его в повестку дня сессии для принятия решения. У нас будет как раз блок по реформе Парламента, и фактически мы сможем начать работу над этим законом уже в этот четверг. И фактически речь идет о более комплексном, насколько я понял, подходе, где просто импичмент будет прописан одним из разделов этого закона. Поэтому да, это может произойти в этот четверг”, – подчеркнул Парубий.

(На видео – с 6:10)

Ранее в апреле Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон об импичменте действительно нужен государству, и отметил, что готов к обсуждениям для создания сбалансированного документа. Президент пояснил, что за 23 года, с момента принятия Конституции Украины, он является первым Президентом, готовым говорить об импичменте.