Послы стран “Большой семерки” (G7) поздравили победившего во втором туре президентских выборов на Украине Владимира Зеленского и выразили надежду на сотрудничество.

Об этом сообщатся в Twitter французского председательства.

“Послы стран “Большой семерки” поздравляют новоизбранного президента Владимира Зеленского. Желаем ему удачи и надеемся на тесное сотрудничество с ним и его администрацией. Мы высоко оценили работу Центральной избирательной комиссии и правоохранительных органов за создание правовых и безопасных условий, что позволило украинским гражданам в полной мере реализовать свои демократические права в рамках честного избирательного процесса”, – сказано в сообщении.Дипломаты отметили “прогресс, достигнутый за время президентства Петра Порошенко, начиная с 2014 года”. По их словам, послы по-прежнему считают себя обязанными поддерживать дальнейшие реформы на украинской территории.”Мы подтверждаем свое обязательство поддерживать выбранный Украиной путь и дальнейшее проведение реформ”, – отметили послы G7. 

G7

 Во втором туре президентских выборов в Украине Владимир Зеленский набрал 73,2 % голосов, а Петр Порошенко – 25,3 %. Об этом свидетельствуют результаты Национального экзит-полла – 2019, который провели фонд “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.