Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики во вторник, 23 апреля, поддержала план мероприятий по подготовке и празднованию в столице первого Дня соседа.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасха и майские праздники: сколько дней будут отдыхать украинцы

По словам инициатора праздника, депутата Киевсовета Людмилы Костенко, День соседа – это важное социальное мероприятие.

“Это не просто знакомство с жителями своего дома. В его корнях гораздо более глубокая суть: люди организуются и устраивают, например, совместные домашние детские сады, помогают малообеспеченным соседям, решают проблемы с трудоустройством. С 2003 года День соседа стал общеевропейской практикой и сегодня он отмечается в 50-ти странах мира. Я надеюсь, что данный городской праздник станет хорошей практикой, и даже больше – традицией и для нашего Киева, и для его жителей”, – рассказала Людмила Костенко.

Ввести в столице новый праздник депутаты Киевского городского совета решили на заседании в декабре прошлого года. Праздник будут отмечать ежегодно в третью субботу мая, в 2019 году – 18 мая.

С 2020 года подготовку мероприятий ко Дню соседа включат в городскую целевую программу “Содействие развитию гражданского общества в городе Киеве на 2020 – 2022 года”.

В Закарпатской области Пасха по григорианскому календарю стала выходным днем.
Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предложил вернуть празднику 8-го марта первоначальное значение.
Украинский календарь может пополниться новым государственным праздником – Днем свободы совести и вероисповедания.