Лидер Социалистической партии Украины Илья Кива обратился в суд о признании незаконной приватизации Кондитерской фабрики им. Карла Маркса (корпорация Roshen) действующим президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом Кива заявил в эфире телеканала “NEWSONE”, сообщает пресс-служба СПУ.

“Как глава Соцпартии, понимая отзывы однопартийцев и народа Украины, подаю иск в суд о незаконной приватизации кондитерской фабрики, а в моем понимании, украденной у украинского народа фабрики”, – сказал он.

Кива отметил, что обратился в суд именно сейчас, поскольку надежда на прозрачное и надлежащее рассмотрение иска появилась после президентских выборов: “До того момента, пока суды контролировались администрацией действующего Президента, этот процесс в принципе был невозможен”.

“Сегодня появляется возможность вернуть украденное украинскому народу. Эти фабрики восстанавливались нашими родителями, и это то, что мы должны передать своим детям. И я буду добиваться порядка и дисциплины. Я буду добиваться, чтобы болтуны отвечали за каждое свое слово перед законом”, – сказал Кива.

При этом он добавил: “Фабрика, которая сейчас почему-то называется “Рошен” и служит одному из барыг, обязательно будет возвращена народу. И это начало возвращения всего украденного”.

В июне 2017 года корпорация Roshen полностью завершила процесс консервации Липецкой кондитерской фабрики в России.
Во вторник, 14 марта, Басманный суд Москвы принял решение продлить арест Липецкой кондитерской фабрики, входящей в корпорацию Roshen, до 13 июня.
6 февраля Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу представителей Липецкой кондитерской фабрики Roshen и оставил в силе решение Басманного суда Москвы об обеспечительном аресте ее имущества до 13 марта.
20 января руководство Roshen сообщило о намерении прекратить работу фабрики в Липецке в апреле 2017 года. Такое решение оно объяснило падением объемов производства и снижением ассортимента после запрета Роскомнадзора на экспорт украинской продукции Roshen на территорию России.
14 января 2016 года во время пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передал свою долю в предприятии Roshen независимому трасту.