Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что выборы президента Украины – не причина для отставки Кабинета Министров.

Об этом Гройсман заявил в интервью телеканалу “Прямий”.

Главу Правительства спросили, готов ли он добровольно уйти в отставку на фоне разговоров о роспуске Верховной Рады после выборов президента.

“Я не понимаю основы вопроса об отставке Правительства. Выборы президента не являются основанием для отставки Правительства. Новоизбранный президент сейчас, как мне кажется очень хорошо … Сразу после выборов Петр Алексеевич поздравил своего конкурента на выборах с победой. Абсолютно цивилизованно, по-европейски. Я считаю, что это вообще является формированием совершенно новой политической культуры. Сейчас будет установление официальных результатов выборов, инаугурация новоизбранного президента, передача дел от президента к президенту. Это совершенно естественный процесс”, – сказал он.

По словам Премьера, “Правительство работает и будет выполнять свои функции до следующей парламентской избирательной кампании”.

“И я заявил, что я буду участвовать в этой избирательной кампании. И после выборов в Парламент украинцы определятся, кого они хотят видеть во главе нового Правительства страны на предстоящий период, кого они хотят видеть в политической элите из политических партий”, – заявил Гройсман.

Он отметил, что после выборов жизнь не заканчивается.

“Сейчас у нас очень много вызовов. Новые ограничения по нефти от России, нам нужно обслуживать внешние долги, углублять сотрудничество с международными финансовыми организациями. До новых выборов в Парламент, я считаю, нам нужен новый закон о парламентских выборах. Я считаю, что это было бы очень правильным больше власти передать людям. Чтобы они конкретно выбирали депутатов, чтобы с конкретной привязкой к политическим силам. Я считаю, что это абсолютно нормальная европейская практика. Нам нужно принимать ряд законов для децентрализации. Повестка дня для Парламента является очень большой”, – подчеркнул он.

Стоит отметить, что согласно ст. 13 закона о Кабинете Министров, Правительство уходит в отставку вследствие принятия Верховной Радой резолюции о недоверии Кабинету Министров, отставки Премьер-министра или его смерти.

Накануне Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что им будет сформирована новая политическая сила для участия в очередных выборах в Верховную Раду.