В команде Владимира Зеленского, победившего на выборах президента Украины, призвали НАК “Нафтогаз Украины” и Кабинет Министров договориться о снижении стоимости газа для населения с 1 мая, хотя они уже договорились 22 апреля.

Заявление по газу было обнародовано на странице “Команды Зеленского” в Facebook.

“Давайте не на словах, а на деле покажем, что мы можем принимать решения в интересах людей. Последние 4 месяца цены на газ в Европе снижались, и сейчас цена газа для населения в Украине выше, чем цена газа на бирже в Европе. Поэтому мы призываем НАК “Нафтогаз Украины” и Кабинет Министров провести соответствующие консультации с МВФ и, вместо запланированного повышения, выйти на соответствующее понижение цены газа для населения с 1 мая”, – говорится в заявлении “Зе!Команды”.

В нем также указано, что Россия с 1 июня может ограничить поставки энергоресурсов в Украину, а с 1 января РФ может быть остановлен транзит газа через Украину, что приведет к значительным финансовым потерям и рискам поставок газа.

“Эти вызовы требуют от нас эффективных, быстрых действий и объединения усилий”, – сказано в заявлении.

пост1

Стоит отметить, что Кабинет Министров и НАК “Нафтогаз Украины” уже согласовали уменьшение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май 2019 года до уровня 8 247 гривен за тыс. куб. м. Об этом было объявлено еще 22 апреля.

Ожидается, что изменения в действующие договоры на продажу газа между “Нафтогазом” и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии с требованиями Кабмина, будут внесены в течение мая текущего года.

17 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Кабинета Министров Украины заявил, что правление НАК “Нафтогаз Украины” обязано официально сообщить о снижении цены на газ для населения ниже 8 055 грн за тысячу кубометров в течение недели, в противном случае контракт с правлением расторгнут.
3 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил НАК “Нафтогаз Украины” разработать новый механизм образования стоимости газа для населения по цене ниже 8,55 грн за кубометр.
Ранее глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев предложил Кабинету Министров отменить режим положения о возложении специальных обязанностей (ПСО) и открыть рынок газа для населения. По мнению Коболева, бытовые потребители должны получить возможность свободно выбирать поставщика с учетом лучшей цены, надежности и сервиса.