Министр образования Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2019 году система экзаменов в школах после 4, 9 или 11 классов существенно отличается от той, которая была раньше, пояснив суть изменений.

Об этом она рассказала в ходе заседания Кабмина, сообщает корреспондент #Букв.

4 класс

После четвертого класса ученики пишут государственную итоговую аттестацию (ГИА), суть которой – проверить уровень знаний. Результаты такой аттестации не будут влиять на то, где дальше будут учиться школьники.

“Аттестация после четвертого класса мониторинговая, потому не влияет на возможность ученика переходить в 5 класс”, – пояснила Гриневич.

Она подчеркнула, что контрольные задания готовят сами учителя, а Минобразования направляет только методические рекомендации относительно проведения ГИА.

Гриневич подчеркнула, что учителя часто сами специально пугают детей и их родителей проведением ГИА, потому ученикам нанимают репетиторов, чего делать не нужно, поскольку контрольные работы имеют исключительно мониторинговый характер.

9 класс

“Государственная итоговая аттестация после 9 класса гораздо серьезнее. Она проводится по заданиям, которые предоставляют в Минобразования. Оценки будут записаны в дополнение к свидетельству о базовом школьном образовании и могут повлиять на доступ к определенному профильному лицею или другим учебным заведениям, где будет конкурсный отбор”, – пояснила Гриневич.

Среди новшеств – ученики смогут засчитать как оценку за ГИА определенные сертификаты от международных центров по изучению языка, к примеру. Но это касается только ГИА на выбор.

Обязательными остаются аттестации по украинскому языку и математике.

11 класс

Государственная итоговая аттестация здесь будет проходить на уровне внешнего независимого тестирования.

Гриневич сделала акцент на двух новшествах от Минобразования для учеников старшей школы и учебных заведений первого и второго уровня аккредитации (техникумы, колледжи, училища и так далее).

Если в прошлом году учащиеся учебных заведений первого и второго уровня аккредитации писали обязательно ВНО по украинскому языку, то теперь им нужно также написать ВНО по математике или истории Украины, на выбор, в зависимости от получаемой специальности.

Второе новшество – для учеников старшей школы, для которых украинский язык не родной (то есть для представителей нацменьшинств – ред.) ввели адаптивный порог, который ниже, чем для учеников, которые будут писать ВНО на общих основаниях.

Гриневич объяснила, что это временная мера, которая будет действовать до 2021 года, потому что в школах, где учатся представители нацменьшинств, уже ввели большее количество часов по изучению украинского языка, а также начали обучение детей по новым методикам.

“В 2021 году мы сделаем двухуровневое тестирование по украинскому языку. В новой системе будут базовые тесты по знанию украинского языка как государственного, а также тесты по украинскому языку и литературе на уровне профильного изучения”, – пояснила Гриневич.

Министр образования отметила, что с 21 мая по 13 июня будет проходить независимое тестирование, и до 18 июля будут известны результаты всех учеников, которые писали тестирование в срок, или во время дополнительной сессии.

25 марта закончилась регистрация участников внешнего оценивания для вступительной кампании 2019 года.
В 2019 году внешнее независимое оценивание (ВНО) пройдет с 20 мая по 12 июля.