Эксперт по вопросам безопасности и обороны в команде Владимира Зеленского Иван Апаршин заявил, что в Министерстве обороны сейчас достаточно “избыточного имущества”, за счет которого можно повысить зарплаты офицерам и воинам на передовой.

Об этом он заявил в эфире телеканала “СТБ”.

Апаршин считает, что через пять лет зарплаты украинских военных, которые находятся на передовой, должны быть значительно выше заявленных сейчас.

Он утверждает, что солдаты на передовой через пять лет будут получать от тысячи евро, а полковники – 2,5 тысячи евро.

Эксперт Зеленского отметил, что знает, откуда взять деньги на такие зарплаты, заявив, что в Минобороны сейчас много “избыточного имущества”, и можно сэкономить на его обслуживании.

“Сегодня в Министерстве обороны очень много избыточного имущества… На каком основании у Минобороны сейчас 530 тысяч гектар земли?! Из них 270 не используются… И продолжают их содержать… Все избыточное имущество – заберите, оно мне вообще не нужно”, – рассказал Апаршин.

Он уверяет, что если это произойдет, то необходимо будет составлять акты о передаче имущества, и на этом этапе окажется, что “имущества”, которое обслуживают, не существует.

Никаких конкретных цифр и документов Апаршин не привел.

На видео с 3:20

Стоит отметить, что в 2019 году заплаты военнослужащим уже повышаются.

“Например, командир бригады в Сухопутных войсках получал до недавнего времени примерно 18 тысяч, вскоре будет получать более 25 тысяч, а в морской пехоте и ДШВ – почти 28 тысяч гривен. Обычный солдат получал минимум 7,3 тысячи гривен, а теперь – более 10 тысяч”, – рассказал ранее министр обороны Степан Полторак.

Стоит напомнить, что в 2010-2011 Апаршин был начальником управления оборонной политики и политики безопасности Секретариата Кабинета Министров Украины. В 2011-2014 – был заместител директора департамента профессиональной экспертизы, начальником управления экспертизы в сфере безопасности и обороны Секретариата Кабинета Министров Украины при премьер-министре Николае Азарове.

Ранее Апаршин заявлял, что все причастные к коррупционным схемам в оборонной промышленности, а также виновные в сдаче Крыма и кровавых эпизодах войны на востоке Украины будут привлечены к ответственности.