Сегодня, 25 апреля, народные депутаты завержают рассмотрение правок к закону о функционировании украинского языка как государственного.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Спикер Парламента Андрей Парубий, комментрируя “языковой закон”, заявил: “Сегодня мы на финишной прямой. К стенам Парламента приехали люди из разных уголков Украины – из Харькова и Львова, из Одессы и Чернигова, чтобы поддержать нас”.

верховная рада

верховная рада

Стоит отметить, что с трибуны Парламента выступил глава “Оппозиционного блока” Вадим Новинский, заявив, что “языковому закону” не время сейчас.

верховная рада

Далее он заявил, что 30 минут хватит, чтобы завершить рассмотрение правок.

“И примерно в 11:00 или 10:50 мы приступим к голосованию закона”, – подчеркнул Парубий.

Стоит отметить, что голосованию предшествовало длительное жаркое обсуждение в зале Парламента. Законопроект № 5670-Д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” имеет 2082 поправки.

Председатель Верховной Рады ранее подчеркнул, что “принятие этого законопроекта обеспечит не менее 90 % украинского языка на общенациональных телеканалах; не менее 50 % названий газет и журналов на украинском языке; не менее 50 % названий книг на украинском языке в книжных магазинах и издательствах; украиноязычную образование”.

4 октября 2018 года Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. За основу проголосовал 261 депутат.

28 февраля народные депутаты Верховной Рады Украины во втором чтении рассмотрят нашумевший законопроект № 5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. #Буквы проанализировали отредактированный текст законопроекта и рассказывают об основных его положениях.
Художники, артисты, издатели, музыканты, волонтеры, военные, государственные и религиозные деятели обратились к народным депутатам с призывом принять закон о функционировании украинского языка как государственного.