Верховная Рада поддержала в целом проект постановления о проведении в Украине весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За документ № 10091 проголосовали 235 нардепов.

В пояснительной записке отмечается, что Парламентская ассамблея Организации Североатлантического договора (ПА НАТО) поддержала инициативу Верховной Рады о проведении в Украине весенней сессии, которая должна состояться в Киеве 22-25 мая 2020 года.

Рада1

Фото: Скриншот

“Проведения в Киеве сессии ПА НАТО будет способствовать повышению авторитета Украины как в мире в целом, так и на евроатлантическом пространстве в частности, особенно с учетом стремлений нашего государства относительно приобретения членства в Североатлантическом альянсе”, – говорится в записке.

В ней также указано, что сессия ПА НАТО будет состоять из целого ряда мероприятий, в частности, пленарного заседания, заседаний комитетов, протокольных мероприятий, ознакомительных визитов и тому подобное. Ожидается прибытие до 600 иностранных гостей.

Организация данного мероприятия потребует привлечения усилий Кабинета Министров Украины, Администрации Президента Украины, ряда министерств и ведомств.

Принятым постановлением предусмотрено создание организационного комитета по подготовке и проведению весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, который должен разработать соответствующий план мероприятий.

Также предполагается обратиться в Кабинет Министров с предложением предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2020 год необходимые финансовые и материальные ресурсы для подготовки и проведения такой сессии.

21 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.
Ранее генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО приветствует евроатлантические стремления относительно членства Украины.