Представитель команды Владимира Зеленского Александр Данилюк заявил, что действующего Генерального прокурора Украины Юрия Луценко на посту должен заменить активист.

Об этом он заявил на мероприятии Европейской бизнес ассоциации “New 5 year challenge: Expectations. Hopes. Concerns” в Киеве, сообщает информационное агентство “Интерфакс-Украина”.

“Отдельная позиция по Юрию Луценко. Я понимаю, что сейчас есть колоссальное желание истеблишмента сохранить статус-кво. Но Владимир (Зеленский – ред.) во время объявления результатов выборов сделал важное заявление: он считает, что Луценко – человек прошлого. И он, если хочет, (может,- ред.) вернуться в политику, но точно (должен, – ред.) уйти с поста генерального прокурора, куда должны прийти люди, которые проведут реальную реформу”, – заявил Данилюк.

По его мнению, в Украине в последние годы “появилось достаточно много активистов, которые могли бы претендовать на эту должность”.

“У нас достаточно людей, которые могут проявить себя на этой должности и имеют хорошую репутацию и серьезную поддержку общества. У нас много антикоррупционных активистов. Я бы советовал бы, чтобы кто-то из активистов занял эту должность”, – подчеркнул Данилюк.

Кроме того, по его словам, лакмусовой бумагой, определяющей изменения в стране, станут кадровые назначения, а именно – главы СБУ, генерального прокурора, министра иностранных дел и министра обороны.

“Это четыре назначения, которые определят вектор движения в будущем”, – добавил представитель команды Зеленского.

Советник Владимира Зеленского по вопросам обороны и безопасности Иван Апаршин передал журналистам “военную доктрину” “Зе!Команды”.
Ранее Апаршин заявлял, что все причастные к коррупционным схемам в оборонной промышленности, а также виновные в сдаче Крыма и кровавых эпизодах войны на востоке Украины будут привлечены к ответственности.