Владимир Зеленский, который лидирует во втором туре президентских выборов, заявил, что после его вступления на пост главы государства он тщательно проанализирует закон о функционировании украинского языка как государственного.

Об этом говорится в пресс-релизе, который есть в распоряжении #Букв.

По словам Зеленского, сейчас очень важно принимать законы и решения, которые консолидируют укранцев, а не разделяют.

“Российская агрессия, медленное экономическое развитие, массовая эмиграция украинцев за границу, тотальная коррупция – это проблемы, которые касаются каждого из нас и общества в целом. Поэтому мы должны инициировать и принимать такие законы и такие решения, которые консолидируют общество, а не наоборот”, – отмечает он.

Зеленский подчеркивает, что украинский язык – единственный государственный язык в Украине и тут без компромиссов.

“Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его потребления. Вопрос в методах, которыми мы воплощаем в жизнь этот стратегический курс. Моя принципиальная позиция – государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний, осложнением бюрократических процедур, умножением количества чиновников вместо их сокращения”, – заявляет Зеленский.

По его словам, “языковой закон” рассматривался во время избирательного процесса, что “сделало его заложником политической риторики”. Кроме того, Зеленский считает, что закон был принят “без предварительного широкого обсуждения с общественностью”.

“К проекту закона было внесено более 2000 поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной Раде… После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины”, – сказал Владимир Зеленский, подчеркнув, что по итогам анализа будет реагировать в соответствии с своими полномочиями.

25 апреля Верховная Рада поддержала законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. За документ проголосовало 278 народных депутатов. Данное решение вызвало бурные аплодисменты в зале и народные депутаты после исполнили гимн Украины.
После вступления в силу документа разработчики компьютерных программ должны будут выполнять новые требования к своим продуктам.