Члены комитета монетарной политики НБУ поддержади снижение ставки на 0,5 п.п до 17,0%

Об этом говорится в протоколе заседания, сообщает пресс-служба регулятора.

“На сегодня макроэкономические условия являются благоприятными для продолжения цикла смягчения монетарной политики, начатого в апреле. Текущий рост внутреннего спроса и его влияние на инфляцию компенсируется благоприятной ситуацией на валютном рынке”, – говорится в сообщении.

Кроме того НБУ обратило внимание на рост рисков того, что из-за задержки в проведении реформ, а также принятие решений, которые могут эти реформы отменить, Украина может потерять поддержку Международного валютного фонда.

По прогнозам членов комитета по монетарной политике Национального банка, при отсутствии экономических шоков на конец 2021 уровень учетной ставки может снизиться до – 8%.

nacbank

Справка: Учетная ставка  – это процентная ставка, по которой Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам.

  • Последний раз НБУ снижал учетную ставку  до 17,50 % годовых, 25 апреля 2019 года.
  • 18 июля Национальный банк Украины принял решение публиковать прогноз процентной ставки в рамках ежеквартального пересмотра макроэкономического прогноза.
  • Национальный банк Украины улучшил прогноз темпов экономического роста на 2019 год с 2,5 % до 3 %, а на 2020-й – с 2,9 % до 3,2 %.