Народный депутат Верховной Рады Украины от “Народного фронта” Евгений Дейдей обратился в Окружной административный суд Киева с просьбой обязать Службу безопасности Украины запретить Олегу Гладковскому выезжать на постоянное место жительства в иностранное государство.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

“В Окружной административный суд города Киева поступил иск от народного депутата Евгения Дейдея к СБУ, Администрации ГПС о запрете Олегу Гладковскому выезжать из Украины на ПМЖ”, – говорится в сообщении.

В частности, Дейдей просит суд признать противоправной бездеятельность Службы безопасности Украины, которая заключается в непринятии в отношении Олега Гладковского мероприятий временного ограничения в праве выезда на постоянное место жительства в иностранное государство после его увольнения с должности первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

В то же время, истец просит обязать СБУ в предусмотренном законом порядке ввести к нему меры временного ограничения в праве выезда на постоянное место жительства сроком на 5 лет, то есть до 4 марта 2024, а также подать в Государственную пограничную службу соответствующее поручение.

Кроме этого, истец просит запретить Администрации Государственной пограничной службы совершать любые действия или бездействие связанные с пропуском через государственную границу Олега Гладковского до окончания в отношении него пятилетнего ограничения выезда.

На данный момент суд рассматривает вопрос об открытии производства по данному административному иску.

12 марта следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований Украины (ГБР) открыли уголовное производство по материалам журналистского расследования под названием “За сколько сливали дела по оборонке. Роль НАБУ, СБУ и прокуратуры”.
12 марта сообщалось, что управление внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро начало служебное расследование по фактам возможных неправомерных действий работников Бюро, связанных с фигурантами журналистского расследования о хищениях в “Укроборонпроме”.
Государственное бюро расследований (ГБР) вызывает журналистов программы “Наші гроші” на допрос в рамках уголовного производства относительно хищений в “Укроборонпроме”.
13 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что журналисты программы “Наші гроші” сфальсифицировали данные переписок фигурантов расследования о хищениях в госконцерне “Укроборонпром”.
Президент Украины Петр Порошенко обратился к Правительству с просьбой обеспечить организацию исследований на полиграфе всего руководящего состава Государственного концерна “Укроборонпром”.
Заместитель секретаря СНБОУ Сергей Кривонос заявил, что стране, чтобы провести реформу “Укроборонпрома”, нужно до шести месяцев.