Белорусское ОАО “Гомельтранснефть Дружба” в пятницу, 26 апреля, созывает в Минске экстренные переговоры руководителей нефтетранспортных компаний в связи с угрозой полной остановки системы магистральных нефтепроводов “Дружба”.

Об этом в четверг, 25 апреля, сообщили в пресс-службе акционерного общества “Укртранснафта”.

Соответствующее письмо белорусская компания направила на имя руководителя российской “Транснефти”, польского PERN S.A. и генерального директора “Укртранснафты” Николая Гавриленко. Украинская сторона примет участие в сборах.

Опасения операторов связаны с прекращением транспортировки нефти на участке “Мозырь-Адамово”. Во время встречи стороны планируют обсудить возможные пути решения проблемы.

При этом в “Укртранснафте” отметили, что продолжают транзит российской нефти по южной ветке магистрального нефтепровода “Дружба” в Европу в стандартном режиме.

В пятницу, 19 апреля, “Гомельтранснефть Дружба” сообщила “Укртранснафте” о поступлении с технологического участка магистрального нефтепровода “Транснефть – Дружба” (Российская Федерация) нефти плохого качества. Белорусская сторона попросила Россию немедленно принять все необходимые меры для недопущения возможных убытков и других негативных последствий.

Ранее Польша временно приостановила прием российской нефти по нефтепроводу “Дружба” по причине загрязнения хлорорганическими соединениями.