Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний поздравил основателя и художественного руководителя студии “Квартал 95” Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ.

“Поздравляя вас с таким высоким доверием, желаю помощи божией в осуществлении сложных и ответственных обязанностей, возлагаемых на вас как главу государства, Верховного Главнокомандующего и гаранта Конституции. Общая задача для общества и государства – сохранить независимость и единство Украины, государственный суверенитет, продолжить избранный украинским народом и закрепленный в Конституции путь европейского развития. Не менее важными задачами являются продолжение реформ, направленных на экономический рост, борьбу с коррупцией, на достижение справедливости в судопроизводстве и других”, – говорится в поздравительном письме.

Епифаний отметил, что Украина уже шестой год обороняется против внешней агрессии, поэтому на главу государства возлагается особая обязанность обеспечивать защиту свободы Украины от агрессии со стороны РФ.

“Вместе с религиозным сообществом Украины мы хотим, чтобы украинское государство развивалось на основе традиционных для нашего народа моральных и духовных ценностей, способствовало укреплению института семьи, поддерживало ответственное отцовство, поощряло милосердие и благотворительность”, – добавил предстоятель УПЦ.

Епифаний также высказал надежду, что на посту президента Украины Зеленский будет гарантировать соблюдение определенного Конституцией равного отношения государства к разным конфессиям, а также законного права верующих и религиозных общин свободно выбирать свою юрисдикционную принадлежность.

Pryvitannya 1024x480

Стоит отметить, что по состоянию на 25 мая Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла протоколы об итогах голосования во втором туре президентских выборов в Украине от 196 окружных избирательных комиссий (ОИК).

Во вторник, 23 апреля, Центральная избирательная комиссия обработала 100 % электронных протоколов второго тура выборов президента Украины. Владимир Зеленский набрал 73,22 % голосов, Петр Порошенко – 24,45 %.