Действующий Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил страны-члены ООН за демонстрацию солидарности с нашей страной в вопросе незаконной выдачи Россией паспортов жителям оккупированного Донбасса.

Соответствующее заявление Глава государства обнародовал на своей странице в Facebook.

“Приветствую мощную демонстрацию единства и солидарности с Украиной во время заседания Совета Безопасности ООН, безотлагательно созванного нами в связи с российской паспортизацией украинского Донбасса. Благодарен всем нашим друзьям, прежде всего США, а также Германии и Франции как партнерам по “нормандскому формату”, за заявление группы ЕС8 перед заседанием, за четкую позицию и однозначную оценку о незаконности и провокационной сущности соответствующего решения РФ по раздаче паспортов”, – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что решение РФ о выдаче паспортов в корне противоречит Минским соглашениям.

“Это решение не является гуманитарным, как выкручивается российская пропаганда, ведь сама Москва и создает нечеловеческие условия для жизни наших граждан под оккупацией. Решение о паспортизации не имеет ничего общего с мирным процессом! Оно противоречит Минским договоренностям – и по букве, и по духу! Оно направлено на легализацию присутствия российских войск на оккупированной части нашего государства”, – напомнил Президент.

В связи с этим он призвал усиливать антироссийские санкции.

“Не допустим такого сценария! Наиболее действенный способ противодействия – дальнейшее усиление секторальных и экономических санкций против России и развертывание миротворческой миссии на оккупированном Донбассе под мандатом ООН. Донбасс – это Украина, а жители Донбасса – украинцы. Победим только вместе!” – подытожил Порошенко.

Порошенко1

24 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ президента Российской Федерации касательно упрощенной процедуры получения гражданства РФ гражданами Украины, живущих в ОРДЛО, фактически является подготовке Кремля к аннексии украинского Донбасса или создания российского анклава в Украине.
Накануне Президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз усилить санкции против России во время их пересмотра в июне в связи с решением Москвы упростить выдачу российских паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
25 апреля перед началом заседания Совета безопасности ООН по Украине 5 членов Совбеза из стран Евросоюза, а также Италия, Нидерланды и Швеция прокомментировали подписания президентом России указа об упрощенном порядке получения гражданства РФ жителями оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.