На шахте “Схид-карбон” в Луганской области (оккупированная ее часть) произошел взрыв, в результате которого погибло 3 человека. Судьба еще 14 горняков неизвестна.

Об этом сообщил представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой на Донбассе Павел Лисянский.

“Вчера, произошла трагедия на шахте “Схид-карбон” в Луганской области (оккупированная ее часть). На сегодняшний день, судьба горняков 14 горняков неизвестна. Тела троих шахтеров подняты на поверхность. Мне сообщили, что 25. 04. 2019 на шахте “Схид-карбон” поселок Юрьевка, Лутугинский р-н произошел мощный взрыв. В шахте на момент аварии находилось 20 человек. Трое горняков вышли на поверхность, ещё тела троих горняков достали горноспасатели, судьба 14 шахтёров осталось неизвестной”, – говорится в сообщении.

Лисянский отметил, что информацию по данной трагедии НВФ “ЛНР” сделало закрытой.

По информации представителя омбудсмена, взрыв произошел из-за превышения концентрации и скопления газа-метана в горной выработке, где проводились работы по добыче угля.

“Официально заявляют, что шахта попадает под 2 категорию метанообильности шахт (II — 5—10 м³/т), но согласно геолого-экономической оценке #64039 г. Стаханов, метаноносность пластов составляет 10,0-20,0 м³/т, а верхняя граница метановой зоны проходит на глубине 160 м. Глубина разработки велась гораздо ниже 160 м. На шахте разрабатывались пласты h9 и h7, уголь марки К(коксующийся) и ОС (отощенно-спекающиеся). Данный уголь поставлялся на металлургические комбинаты в г. Алчевск и г. Енакиево”, – добавил он.

Кроме того, по данным Лисянского, на протяжении 25 апреля были еще два менее сильных взрыва, что не дало местным горноспасателям справится с аварией и НВФ “ЛНР” вынуждено было обратиться за помощью к МЧС РФ.

лисянский

10 января на шахте “им. Героев Космоса” ДТЭК Павлоградуголь, что в Днепропетровской области, произошла вспышка метана, есть пострадавшие.