Бывший командир спецподразделения внутренних войск “Омега” Анатолий Стрельченко дал в суде показания по делу о массовых расстрелах на Майдане 20 февраля 2014 года.

Об этом сообщает “5 канал”.

Стрельченко рассказал, что в тот день он вместе с 60 спецназовцами, среди которых были три пары снайперов, прибыл на улицу Институтскую в Киеве. Он получил письменное разрешение на применение огнестрельного оружия, а также приказ усилить охрану правительственного квартала, чтобы не допустить проникновения туда протестующих.

По словам Стрельченко, он расположил своих подчиненных за так называемой бетонной баррикадой.

Действия координировались с экс-руководителем роты “Беркут” Дмитрием Садовником, который ныне скрывается от следствия на территории России, и с Олегом Янишевским, одним из пятерых обвиняемых в деле о массовых убийствах.

Во время досудебного расследования Стрельченко опознавал Янишевского на распечатках с видео, но в зале суда на том же видео уже не узнал, аргументировав это плохим качеством записи.

“Где-то примерно в этом месте мы встречались с Янишевским. Но сказать, что это он, я не могу. Форменная одежда похожа на его”, – заявил Стрельченко.

“Из показаний свидетеля, которые мы имели возможность услышать – координации не было. Он общался с Янишевским под вечер 20 февраля. О чем общался? Ну, “по службе”, дословно он так и сказал”, – прокомментировал адвокат обвиняемых Стефан Решко.

В Генпрокуратуре Украины настаивают, что Стрельченко подтвердил свои показания.

“Он подтвердил свои показания, в которых сообщал, что именно находящегося на бетонной баррикаде человека в синей форме он опознает как Янишевского. С ним вместе днем, в 12:30, они вместе с Садовником общались касательно той операции, которая проводилась на бетонной баррикаде”, – заявил прокурор Янис Симонов.

19 апреля действующий Президент Петр Порошенко заявил, что недоволен тем, как расследуются дела Майдана, но вмешиваться не имеет права по закону.
15 апреля Петр Порошенко отметил, что причиной затягивания расследования дел Майдана является неэффективная работа начальника управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка.
20 февраля сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины установила 66 подозреваемых в убийствах активистов Революции Достоинства, 46 из них сбежали в Российскую Федерацию.