Украина ожидает секторальных санкций против Российской Федерации за решение о выдаче паспортов РФ на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи с главой МИД Литвы Линасом Линкявичусом в Киеве. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице МИД Украины.

“Мы ожидали решения о выдаче паспортов на оккупированных территориях. Россия готовила эту инфраструктуру уже длительное время. Мы прекрасно понимает, что это решение принято потому, что в Москве прекратили думать, что они установят здесь пророссийскую реальность”, – заявил Климкин.

Он выразил мнение, что Москва продолжит попытки вмешиваться во внутренние дела Украины, и не только на оккупированных территориях.

“Безусловно, в будущем они будут пытаться использовать эту инфраструктуру для выдачи паспортов не только для оккупированных территорий. Все прекрасно понимают, как они выдавали абсолютно нелегально паспорта в Крыму. Поэтому сейчас мы работает над тем, чтобы выстроить международный ответ. Линас будет говорить об этом во время следующего заседания министров иностранных дел Европейского союза”, – уточнил глава МИД Украины.

Климкин подчеркнул, что необходимо не только политическое давление на РФ, но также введение дополнительных санкций.

“В случае реакции Европейского союза на нападение на наших моряков и судна в Керченском проливе речь шла о персональных санкциях. Здесь, я считаю, мы должны думать о секторальных и экономических санкциях. Мы начали это обсуждать”, – рассказал он.

Климкин также призвал украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях, не брать российские паспорта.

“Не ведитесь на эти российские манипуляции! Этими действиями Россия забирает у вас будущее. Не ведитесь! Это фундаментальное нарушение и международного права, и украинского законодательства. Россия делает это сознательно, чтобы привязать наших граждан к своим манипуляциям. Не к РФ, а к манипуляциям и своей политической линии, которая заключается в том, чтобы дестабилизировать Украину. Никаких других целей у России в этом смысле нет”, – заявил глава МИД.

НАЖИВО ? Спільний прес-підхід Pavlo Klimkin та Міністра закордонних справ Литви Лінаса Лінкявічюса.

Опубліковано Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine Пʼятниця, 26 квітня 2019 р.

24 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ президента Российской Федерации касательно упрощенной процедуры получения гражданства РФ гражданами Украины, живущих в ОРДЛО, фактически является подготовке Кремля к аннексии украинского Донбасса или создания российского анклава в Украине.
Накануне Президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз усилить санкции против России во время их пересмотра в июне в связи с решением Москвы упростить выдачу российских паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
25 апреля перед началом заседания Совета безопасности ООН по Украине 5 членов Совбеза из стран Евросоюза, а также Италия, Нидерланды и Швеция прокомментировали подписание президентом России указа об упрощенном порядке получения гражданства РФ жителями оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Отмечалось, что такой шаг Москвы подрывает суверенитет Украины.