Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука во время часа вопросов к Правительсту сообщил, что Кабмин рассмотрит вопрос назначения выплат семьям шахтеров, которые погибли в результате аварии на шахте “Схидкарбон” 25 апреля на оккупированной части Луганской области.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Я думаю, сегодня мы проведем совместное совещание с коллегами из других ведомств и будут приняты меры в плане реагирования на такие события. В том числе и те меры, которые предложили относительно поддержки непосредственно детей из семей погибших, необходимых выплат и компенсаций”, – добавил он.

Как написал Тука в Facebook, жертвами взрыва метана на нелегальной шахте “Схидкарбон” в поселке Юрьевкастали 4 человека, судьба еще 15-ти остается неизвестной.

“На “мини-шахте”, как называют нелегальную копанку российские СМИ, функционировавшей под патронатом местной оккупационной администрации, грубо нарушались нормы техники безопасности, что и привело к трагедии. Уничтожение собственной службы ГСЧС привело к необходимости привлечения спасателей РФ, которым добираться до шахты довелось достаточно долго”, – отмечает Тука.

По его словам, вся ответственность за гибель людей лежит на оккупационной администрации “ЛНР” и ее ростовских кураторах, которые способствуют функционированию сети нелегальных “копанок”.

“Думаю, Украина изыщет механизм и установит контакт с семьями погибших горняков для оказания им посильной помощи”, – подытожил он.

1 copy

тука

Фото: Георгий Тука / Facebook

Ранее сообщалось, что на шахте “Схидкарбон” в Луганской области (оккупированная ее часть) произошел взрыв, в результате которого погибло 3 человека. Судьба еще 14 горняков неизвестна.