Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшие недели не запланирована встреча в “нормандском формате” по ситуации на Донбассе.

Об этом он проинформировал после переговоров с главой МИД Литвы Линасом Линкявичусом в Киеве. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице МИД Украины.

“Я не знаю о планировании встречи в “нормандском формате” на наивысшем уровне в ближайшие недели. Речь также не идет о министерской встрече. Нам нужно сначала понять, чего мы хотим достичь”, – отметил Климкин.

Он уточнил, что ранее обсуждалась возможность проведения таких переговоров к годовщине первой встречи “нормандской четверки”.

“Где она (встреча, – ред.) будет организована – это практический вопрос. А вот каким будет содержание этой встречи, что мы получим в контексте безопасности, освобождения наших политзаключенных, наших военнопленных – вот эти вопросы сначала нужно проработать. Россия, как вы знаете, специально “тянула кота за хвост” перед выборами и ждала, что произойдет. Сейчас посмотрим, что будет дальше”, – подчеркнул Климкин.

НАЖИВО ? Спільний прес-підхід Pavlo Klimkin та Міністра закордонних справ Литви Лінаса Лінкявічюса.

Опубліковано Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine Пʼятниця, 26 квітня 2019 р.

(На видео – с 16:90)

Стоит отметить, что начало “нормандскому формату” было положено на встрече глав Украины, Германии, Франции, России 6 июня 2014 года в Шато-де-Бенувиль в Нормандии (Франция) во время празднования 70-й годовщины высадки союзников (1944).

Самая продолжительная встреча лидеров четырех государств состоялась 11 — 12 февраля 2015 года в Минске (Беларусь). На переговорах, продлившихся 17 часов, был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений и разработаны шаги по их имплементации.

Встречи в “нормандском формате” проводятся и на уровне министров иностранных дел четырех стран, а также на экспертном уровне.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча в “нормандском формате” может пройти в июне во время празднования памятной даты высадки участников антигитлеровской коалиции в Нормандии.
12 апреля Петр Порошенко в Париже сообщил, что во время встреч с канцлером Германии и президентом Франции обсуждались вопросы освобождения украинских заложников и военнопленных, и эта тема будет вынесена на запланированную встречу “нормандского формата”.