Эксперт по антикоррупционной политике и диджитал-решениям для государства в “Зе!Команде” Галина Янченко рассказала о планах насчет дальнейшей деятельности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) после инаугурации Владимира Зеленского.

Об этом она написала в Facebook.

Она заявила, что информация, которую обнародовали якобы активисты от “Зе!Команды” относительно дальнейшего функционирования НАБУ и САП не соответствует действительности. Потому решила пояснить роль антикоррупционных органов лично.

По словам Янченко, на данный момент нет четкого плана действий относительно того, чем в дальнейшем будут заниматься в НАБУ.

Представитель “Зе!Команды” отметила, что “детализированный план действий в части антикоррупционной политики находится на этапе финализации”.

Она пояснила, что речь пока что идет о перезапуске Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), а также – о возможном перезапуске руководства САП.

“Что касается НАБУ – большая часть команды считает необходимым поддержать и усилить НАБУ институционально. На этих позициях также стою я лично… В плане на первые 100 дней будущего президента обсуждается инициатива о предоставлении НАБУ права на самостоятельное снятие информации с каналов связи, которые долгое время защищает экспертная среда”, – заявила Янченко.

Ранее Янченко заявляла, что “Зе!Команда” планирует перезапустить Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), а также перезапустить Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) на уровне руководства.