25 апреля Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении правоохранителей, которые незаконно задержали активиста во время Революции Достоинства.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

В суд передан обвинительный акт в отношении бывших: следователя одного из райуправлений милиции Киева (в настоящее время работает следователем в органах Национальной полиции), прокурора прокуратуры Киева и заместителя руководителя одной из районных прокуратур столицы по обвинению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 371 (незаконное задержание), ч. 2 ст. 372 (привлечении к уголовной ответственности и незаконного содержании под стражей заведомо невиновного лица), ст. 340 (незаконное препятствование проведению митинга) УК Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ задержала снайпера по подозрению в убийстве евромайдановца

Правоохранителей обвиняют в незаконном задержании, избиении и доставке к управлению милиции 72-летнего активиста, жителя Винницкой области, по которому затем были сфальсифицированы материалы дела по якобы участии в массовых беспорядках.

Так, мужчина 22 января 2014 года приехал в Киев для празднования Дня соборности Украины и безосновательно был задержан.

“На сроки передачи в суд этого производства повлияло длительное (10 месячное) ознакомление стороны защиты с материалами досудебного расследования (30 томов), неоднократный отказ следственных судей ограничивать подозреваемых в ознакомлении, а также незаконное не отстранение подозреваемого от должности одним из руководителей органов Национальной полиции Украины”, – говорится в сообщении ГПУ.

В августе 2018 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следствие по делам о расстрелах во время Революции Достоинства в центре Киева в феврале 2014 года фактически завершено.

17 июля в центре Киева Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) в рамках расследования “дел Майдана” начала проведение следственного эксперимента, который будет длиться месяц.
1 ноября 2017 года сообщалось, что экс-президент Украины Виктор Янукович сообщил о готовности принимать участие в рассмотрении в суде ходатайства Генпрокуратуры о специальном досудебном расследовании в уголовном производстве по фактам избиения и расстрелов активистов Революции Достоинства.
В октябре 2017 года Генеральная прокуратура Украины обратилась к Печерскому райсуду Киева с просьбой предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича. Его подозревают в организации превышения власти и служебных полномочий правоохранительными органами с целью препятствования проведению собраний, митингов, что привело к массовым жертвам среди митингующих; организации умышленных убийств и покушений на умышленные убийства участников массовых акций протеста в центральной части Киева и террористического акта на ул. Институтской.
ГПУ получила показания командиров спецподразделений, которые указывают на участие экс-руководителя департамента общественной безопасности МВД Владимира Гриняка и начальника отдела этого департамента Анатолия Серединского в координации штурма Майдана.