В новых государственных строительных нормах (ГСН) “Сооружения транспорта. Железные дороги колеи 1520 мм. Нормы проектирования” введено обязательное обустройства специальных ограждений для недопущения выхода на пути посторонних людей.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

Новые ГСН действуют с 1 апреля этого года.

“Места, которые непосредственно прилегают к путям скоростных поездов, очень опасны. Только на Юго-Западной железной дороге в прошлом году было зафиксировано около 60 несчастных случаев. Многие из них как раз из-за пересечения людьми путей в непредназначенных для этого местах. Чтобы повысить безопасность людей возле железнодорожных путей и минимизировать количество несчастных случаев и аварий, мы ввели проектирования ограждающих заборов или лесонасаждений, которые не позволят попадать в опасные участки скоростного движения поездов. Эта норма содержится в новых ГСН, которые вступили в действие с 1 апреля этого года”, – сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По подсчетам экспертов, это позволит на 30 % уменьшить аварии и несчастные случаи на путях.

Согласно этой норме, для недопущения выхода на пути на участках организации скоростного движения поездов во всех случаях следует устанавливать ограждающие заборы или участки лесов в виде лесополос.

Если будут делаться ограждающие лесонасаждения, то они должны образовывать плотную непрерывную линию защиты. В местах их разрывов должны устраиваться механические ограждения. Исключение составляют естественные и искусственные препятствия для выхода на пути. Например: водоемы, заболоченная местность, скальные выемки, дома, гаражи и так далее.

Данные нормы проектирования распространяются на:

проектирование и строительство железных дорог колеи 1520 мм с обычным движением поездов и ускоренным движением пассажирских и пригородных поездов, новых железнодорожных линий, дополнительных главных путей, подъездных путей;
реконструкцию и капремонт существующих линий, отдельных сооружений и устройств общей сети железных дорог Украины;
проектирование и строительство железнодорожных линий со скоростным движением пассажирских поездов.

парц

Фото: facebook.com/lev.partskhaladz1

Ранее Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предложило внести государственные строительные нормы (ДБН) по дорогам изменения для более широкого использования геосинтетических материалов при проектировании дорожного покрытия в Украине.