Только за последний год правоохранители в зоне Чернобыльской атомной электростанции обнаружила 196 сталкеров.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

“Отделом полиции зоны ЧАЭС в Киевской области в 2018 году было выявлено 196 сталкеров, из них 16 иностранцев, а в 2019 году 48 сталкеров, из них 1 иностранец (человек, который незаконно проник на территорию зоны отчуждения с целью экстремального туризма)”, – говорится в сообщении.

В отношении этих граждан были составлены административные протоколы по ст.46-1 “Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению” Кодекса Украины об административных правонарушениях. Нарушителям грозит наказание в виде штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В то же время, отделом полиции зоны ЧАЭС ГУНП в Киевской области, в 2018 году было открыто 30 уголовных производств по статье 267-1 УК Украины (Нарушение требований режима радиационной безопасности), из них: 5 фактов незаконного сбора лесных ягод и грибов (8 человек) и 25 фактов попытка незаконного вывоза лома черных и цветных металлов (35 человек).

В 2019 году было открыто 9 уголовных производств по статье 267-1 УК Украины (Нарушение требований режима радиационной безопасности) за незаконный вывоз лома черных и цветных металлов (12 человек), санкция статьи предусматривает штраф от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Отмечается, что данные правонарушения опасны в том, что радиоактивные продукты питания и другие вещи могут попасть за пределы зоны отчуждения и могут быть использованы гражданами в быту.

Сейчас на территории зоны ЧАЭС проживают 116 стихийных поселенцев. К охране общественного порядка привлечены 200 правоохранителей, наряды конной полиции (12 лошадей) и водная полиция (3 катера).

В МВД добавили, что аварию на Чернобыльской АЭС до сих пор называют крупнейшей техногенной катастрофой в истории мирного атома. В результате взрыва или острой лучевой болезни в течение нескольких месяцев погибли 30 сотрудников АЭС. С зоны взрыва были эвакуированы 350 тыс. человек. А 600 тыс. человек, из которых 33 тыс. работники органов системы МВД, стали ликвидаторами аварии – боролись с огнем и расчищали завалы. Загрязненными из-за радиоактивных осадков и сильного излучения оказались 4,7 тыс. кв. км.

Количество посетителей “зоны отчуждения” Чернобыльской атомной электростанции с 2015 года до 2018 года увеличилось с 8 тысяч до 70 тысяч человек, половина из них иностранцы.
На Чернобыльской атомной электростанции успешно завершились окончательные приемочные испытания нового безопасного конфайнмента.
В этот день 33 года тому назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая техногенная катастрофа современности – авария на Чернобыльской АЭС.