В Керченском проливе и Азовском море с 25 апреля наблюдается большое скопление судов, которые хотят пройти Керчь-Еникальский канал.

Об этом сообщает “Крым.Реалии”.

В районе Керчи в течение дня солнечная погода, ветер не штормовой, поэтому объективных причин для перекрытия канала нет.

Около 14 часов танкеры, балкеры и сухогрузы стояли на расстоянии около полумили от Керченского моста, позже судна прошли дальше в сторону Черного моря. По состоянию на 19 часов вечера расстояние между кораблями и Керченским мостом составляла около двух морских миль.

Суда можно было увидеть с берега Керчи, в районе села Героевское.

керченский пролив_суда

керченский пролив_суда

керченский пролив_суда

Фото: “Крым.Реалии”

Согласно порталу Marine Traffic, который отслеживает перемещение судов, на подходе к Керченскому проливу стояли сухогрузы и танкеры под флагами Украины, Панамы, Маршалловых островов, Танзании, Белиза, России.

керченский пролив_суда

Ранее глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал заявил, что Российская Федерация продолжает создавать трудности для прохождения кораблей в украинские порты через Керченский пролив. По его словам, продолжается постоянный досмотр судов в районе Керченского пролива.