Первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова заявила, что “ПриватБанк” снова станет банкротом, если отменить национализацию и забрать вложенные государством деньги.

Об этом Рожкова заявила в интервью изданию LB.ua.

“Но на самом деле вопрос более комплексный. Вы же понимаете, если сегодня из банка забрать те деньги, которые вложило государство, то банк снова станет неплатежеспособным, банкротом”, – заявила Рожкова.

При этом она не стала комментировать, что будет в случае признания банка банкротом.

“На сегодня, поскольку это решение суда первой инстанции, оно не вступило в законную силу. Я все-таки надеюсь на независимость и объективность судей апелляционной инстанции и на то, что они отменят это решение. У нас же очень много разного рода законов и суд должен применять не только буквально одну норму закона, а весь комплекс. Почему государством принималось решение о национализации? Какие могли быть последствия для финансовой системы, если бы оно не было принято? И так далее”, — сказала замглавы Нацбанка.

Вместе с тем она заявила, что регулятор приложит максимально усилий, чтобы не допустить ликвидации финансового учреждения.

“В этом случае финансовые ресурсы, потраченные государством на докапитализацию банка возвращаются банком государству и “Приватбанк” опять становится неплатежеспособным. Но, как я вам уже говорила, у Фонда по закону есть еще несколько опций урегулирования вопроса неплатежеспособности банка, и мы их сейчас отрабатываем. Понимая, что события могут разворачиваться по-разному, у нас есть 30 дней на подачу апелляционной жалобы. Рассмотрение ведь могут назначить очень быстро после подачи нашей жалобы, мы же не знаем. Наши задачи при прочих равных – финансовая стабильность государства должна быть сохранена, интересы вкладчиков банка надежно защищены”, – отметила Рожкова.

Ранее Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров Украины о неправомерности национализации “ПриватБанка”. Нацбанк будет обжаловать это решение.
В пресс-службе “ПриватБанка” заявили, что решение Окружного административного суда Киева по иску бывшего совладельца “ПриватБанка” Игоря Коломойского о неправомерности национализации банка еще не вступило в силу и будет обжаловано. Там также отметили, что решение суда не повлияет на работу банка.
19 апреля стало известно, что Окружной административный суд города Киева принял очередное решение относительно процедуры национализации “ПриватБанка”, которым полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру “ПриватБанка” Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd.
Международная организация-журналистов раследователей “Центр по расследованию коррупции и организованной преступности” (OCCRP) проследила механизм, который позволил олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову вывести $5,5 млрд в офшоры.
Печерский районный суд Киева 20 апреля принял решение о расторжении договора личного поручительства олигарха Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования “ПриватБанка”, полученным еще до вхождения государства в капитал финучреждения.