Полиция Шри-Ланки пытается выследить 140 людей, которые предположительно связаны с “Исламским государством”, взявшим на себя ответственность за взрывы на острове, в результате которых погибли 253 человека.

Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщает агентство Reuters.

Так, президент страны Майтрипала Сирисена заявил, что на Шри-Ланке присутствуют около 140 человек, вовлеченных в деятельность “Исламского государства”, некоторые связаны с террористами с 2013 года, и полиция пытается их найти.

Сегодня по всему островному государству около 10 тыс. солдат проводили обыски и обеспечивали безопасность религиозных центров.

Мусульманам острова рекомендовали молиться дома, а посольство США на Шри-Ланке призвало своих граждан избегать мест отправления религиозных обрядов в выходные дни.

Архиепископ Коломбо кардинал Малкольм Ранджит (Malcolm Ranjith) заявил журналистам, что видел документы внутренней безопасности, предупреждающие о дальнейших нападениях на церкви, поэтому в это воскресенье нигде на острове не будет католических месс.

Также сегодня на востоке страны близ Баттикалоа во время одного из рейдов произошел взрыв, а затем перестрелка между правоохранителями и группой вооруженных людей. О жертвах и пострадавших не сообщается.

Полиция уже задержала не менее 76 человек, включая иностранцев из Сирии и Египта.

Террористическая организация “Исламское государство” пока не представила никаких доказательств в поддержку своего заявления о том, что именно она стояла за атаками.

Шесть почти одновременных взрывов раздались в воскресенье, 21 апреля, утром в трех церквях, где верующие праздновали Пасху, и в трех отелях, которые посещают в основном иностранные туристы. Спустя несколько часов прогремели еще два взрыва.
Ранее сообщалось, что в результате взрывов на острове погибли более 300 человек, в том числе трое из четырех детей датского миллиардера Андерса Хольх Повльсена. Затем стало известно, что количество жертв было не точным и в результате взрывов погибли по меньшей мере 253 человека.
По словам главы управления консульского обеспечения МИД Украины Василия Кирилича, украинских граждан среди погибших нет.
Министр обороны Шри-Ланки заявил, что пасхальные теракты стали местью террористов-исламистов за расстрелы в Новой Зеландии.
Президент островного государства Майтрипала Сирисена пообещал уволить руководителей всех спецслужб страны, поскольку они не смогли предотвратить пасхальные теракты.