Окружной административный суд Киева принял решение остановить конкурс на должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичного суда.

В частности, 26 апреля суд постановил запретить конкурсной комиссии принимать документы от лиц, желающих принять участие в конкурсе, проводить тестирование, собеседования, а также действия по отбору кандидатов, формировать и опубликовывать списки на сайте официального интернет-представительства Президента Украины.

Кроме того, суд запретил председателю комиссии Наталье Кузнецовой представлять список кандидатов в Министерство иностранных дел для его внесения в установленном порядке в Совет Европы, а также проводить указанный конкурс. 

Также МИД запрещено проводить тестирование по определению уровня владения участниками конкурса официальным языками Совета Европы.

Суд постановил, что процедура проведения конкурса (а именно определенные комиссией сроки) нарушает рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы, тем самым не соответствуя международным стандартам.

Стоит отметить, что конкурсная комиссия должна была выбрать трех кандидатов, которые потом будут внесены Министерством иностранных дел Украины в Совет Европы.

В ЕСПЧ работают 47 судей – по одному от каждого члена Совета Европы. В апреле 2019 года истекает срок полномочий судьи от Украины Анны Юдковской.

Судей Европейского суда по правам человека назначает Парламентская ассамблея Совета Европы.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении конкурса по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от нашей страны.