Скандинавский авиаперевозчик SAS отменил в пятницу, 26 апреля, сотни рейсов в связи с забастовкой пилотов.

Об этом сообщается на официальном сайте Скандинавских авиалиний.

“В результате забастовки внутренние, европейские и дальнемагистральные рейсы были отменены, и пострадают тысячи путешественников. Полеты, выполняемые SAS Ирландия и авиакомпаниями-субподрядчиками SAS, забастовка не затронет”, – говорится в сообщении.

Так, в пятницу, 26 апреля, уже было отменено порядка 673 рейсов, что коснулась около 72 тыс. пассажиров. В SAS заявили, что стремятся договориться о прекращении забастовки как можно скорее.

“К сожалению, забастовка пилотов окажет негативное влияние на наших клиентов. SAS готова продолжать переговоры, но если требования будут выполнены, это повлечет негативные последствия для компании… Нашим приоритетом сейчас является забота о пассажирах, и в данный момент все сотрудники SAS делают все возможное, чтобы помочь пострадавшим клиентам”, – рассказала директор по коммуникациям компании Карин Найман.

Пилоты Скандинавских авиалиний требуют повышения зарплаты, однако руководство считает их запросы завышенными. Как отмечает американский журнал Forbes, если забастовки продлится в течение выходных, это может нарушить планы 250 тыс. пассажиров.

В начале апреля в Польше прошла масштабная всеобщая забастовка учительских профсоюзов. Закрылись более тысячи школ.
В марте сотрудники французских тюрем по всей стране устроили забастовку.
В феврале Нотариальная палата Украины объявила забастовку.