С субботы, 27 апреля, в Украине временно приостанавливают оформление биометрических документов.

Об этом сообщили в пресс-службе государственного предприятия “Документ”.

С 17:00 27 апреля до 8:00 2 мая все центры “Паспортный сервис” не будут работать, в частности, оформлять и выдавать биометрические документы – загранпаспорта, ID-карты, вид на временное и постоянное жительство.

“В этот период будут проведены регламентные работы по техническому обслуживанию серверного и телекоммуникационного оборудования миграционной службы. Просим извинить за неудобства и учесть эту информацию при планировании оформления биометрических документов и их получения при путешествиях за границу в эти даты. Оформление справок о несудимости, страховании, апостилирование – будут осуществляться в штатном режиме”, – объяснили в пресс-службе предприятия.

Ранее Кабинет министров Украины одобрил внесение изменений в постановление о предоставлении административных услуг в сфере миграции. Таким образом, с 1 июля вырастут цены на услуги миграционной службы и, в частности, на оформление паспортов.
С 1 ноября 2018 года украинцы могут при желании поменять свои паспорта гражданина Украины в форме книжки на пластиковые ID-карты.
Украинцы имеют право самостоятельно выбирать форму документа, удостоверяющего личность. Это может быть традиционный паспорт в виде книжечки или же ІD-карточка с электронным чипом. Такое решение в сентябре было принято Большой палатой Верховного суда.
21 сентября в Украине был выдан 10-миллионный биометрический паспорт для выезда за границу. Его владелицей стала киевлянка Полина Савина – студентка Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.