В Верховной Раде Украины группа народных депутатов зарегистрировала законопроект, в котором предусмотрена возможность ликвидации ГК “Укроборонпром”.

Проект закона № 10248 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения принципов прозрачности и публичности в сфере формирования и реализации государственной военно-промышленной политики” был зарегистрирован 24 апреля 2019 года.

Среди инициаторов законопроекта – нардепы Сергей Пашинский, Иван Винник, Татьяна Чорновол, Вадим Кривенко, Андрей Левус, Андрей Тетерук и Юрий Береза.

Как отмечают авторы документа, одним из субъектов управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе является госконцерн “Укроборонпром”. Однако, в настоящее время “наблюдается неэффективное управление государственными предприятиями, входящими в состав концерна, что находит свое отражение в изношенности, устарелости основных фондов”. 

“Это влечет за собой невозможность удовлетворения потребностей ВСУ и других военных формирований в продукции оборонного назначения, потерю инвестиционной привлекательности предприятий, злоупотребления со стороны должностных лиц госпредприятий, состоящие в заключении договоров и перечислении бюджетных средств субъектам хозяйствования, которые имеют признаки фиктивности и т.п.”, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предусматривает ликвидацию ГК “Укроборонпром” и подчинение предприятий-участников концерна центральному органу исполнительной власти.

“С целью повышения эффективности управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе законопроектом предлагается внести изменения в закон Украины “Об особенностях управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе” в части ликвидации государственного концерна “Укроборонпром” и подчинения предприятий-участников концерна центральному органу исполнительной власти”, – говорится в пояснительной записке.

Также в тексте прописана особая процедура ликвидации предприятий сферы оборонной промышленности.

закон1

закон2

Фото: Скриншот

Ранее журналисты программы “Наші гроші” сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждали, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. В расследовании утверждалось, что руководство концерна “Укроборонпром” знало о мошеннических сделках и одобряло их.
Президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского из-за ранее обнародованного журналистского расследования.
Государственный концерн “Укроборонпром” называет манипуляцией обнародованное журналистами программы “Наші гроші” расследование относительно якобы незаконных сделок при закупках в армии.