В Украине более 6,7 млн человек уже приняли участие в богослужениях по случаю Пасхи.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой заверил, что ситуация на местах контролируемая.

“Все подразделения МВД: Нацполиция, Нацгвардия, Госслужба по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужба работают над обеспечением правопорядка. Вблизи культовых сооружений работают более 20 тысяч полицейских и 500 нацгвардейцев. Более 7000 правоохранителей патрулируют улицы населенных пунктов, более 1,6 автопатрулей обеспечивают безопасность дорожного движения”, – рассказал Яровой.

Он добавил, что на круглосуточном дежурстве находятся более 7000 спасателей ГСЧС и 2000 единиц техники. К охране границы привлечено 7500 военнослужащих Госпогранслужбы, 3 корабля и 4 катера.

“В течение суток через государственную границу пропущено около 250 тысяч человек”, – отметил Яровой.

Как уточнили в пресс-службе, по состоянию на 12:00 в 14,6 тысячах культовых сооружений состоялись богослужения, участие в которых приняли более 6,7 млн граждан. Наиболее многочисленные пасхальные богослужения прошли во Львовской, Днепропетровской и Черновицкой областях.

МВД1

МВД2

МВД3

Фото: Национальная полиция

МВД4

В Киеве в Свято-Михайловском Златоверхом соборе митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провел первые пасхальные богослужения Православной церкви Украины (ПЦУ).
Сегодня православные христиане отмечают самый главный праздник – Воскресение Христово или Пасху. По всей Украине сотни тысяч верующих еще со вчерашнего вечера посещают храмы для того, чтобы помолиться и освятить свои пасхальные корзины. #Буквы побывали в Михайловском Златоверхом соборе.